Информация о проекте.

Архиерейское подворье храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете г. Саратова

Проект основан в 2017 году на базе Архиерейского подворья храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете г. Саратова Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Проект реализован на средства Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», осуществляющего свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главная проблема, на решение которой направлен проект - это недостаточное почитание подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленных и неявленных. Памятуя слова церковного писателя III века Тертуллиана — «кровь мучеников есть семя христианства», мы призываем всех членов Церкви быть по духу верными наследниками новомучеников и исповедников, твердо стоять в подвиге жертвенного свидетельства Истины, не отступать от нее, малодушно пугаясь вызовов мира, все более удаляющегося от Христа.

Проект преследует цель создания интерактивной карты гонений на территории Саратовской митрополии. На ней обозначены места служения (или ареста, мученической кончины) пострадавших за Христа, а также информация об их жизни и подвиге, накопленная в ходе многолетней исследовательской работы Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской Епархии. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. Задача проекта - проведение в жизнь деяния Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» от 2 февраля 2011 года.

Наш партнер - Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Саратовская православная духовная семинария Саратовской Епархии Русской Православной Церкви». Результаты проекта будут использоваться при исполнении методических рекомендаций по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, разработанных по решению дистанционного семинара Учебного комитета от 9.12.2015, утвержденного председателем Учебного комитета архиепископом Верейским Евгением, во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Разработать для духовных семинарий и училищ методические пособия, в которых был бы отражен подвиг новомучеников».

Работа над проектом началась в марте 2017 года. Презентация карты состоялась 9 сентября 2017 в Саратовской православной духовной семинарии в рамках конференции православно-исторического общества «Возрождение», приуроченной к празднованию Собора Саратовских святых. Презентацию провел протоиерей Кирилл Краснощеков.

Проект подготовлен на основании материалов Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии.

Над составлением карты работали

Протоиерей Кирилл Краснощёков

Краевед Валерий Теплов

Ваши замечания и предложения направляйте по адресу: sarmartyr@mail.ru