Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Лепилина Матрена Петровна
Мирянка

Дата рождения

Матрена Петровна была церковным старостой Михаило-Архангельской церкви с. Летяжевка. Арестована 24.11.37 г. Аркадакским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению в а/с агитации ст. 58 п. 10–11 и заключена в тюрьму г. Балашова. Ее дело было выделено в отдельное производство. Дальнейшая ее судьба не известна.



Лепилина Матрена Петровна[1], 1871 г.р., уроженка с. Ильмень Аркадакского района, происходит из крестьян, работала церковным старостой Михаило-Архангельской церкви с. Летяжевка Аркадакского района Саратовской области.

Арестована 24.11.37 г. Аркадакским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению в а/с агитации ст. 58 п. 10–11 и заключена в тюрьму г. Балашова.

На следующий день 25 ноября было составлено обвинительное заключение, в котором утверждалось, что Ступкин Никандр Анисимович, Зайцев Иван Степанович и Лепилина Матрена Петровна «систематически среди своего окружения проводили активную антисоветскую деятельность, организовывали церковников и производили среди них сборы денежных средств на открытие церквей». Дело М. П. Лепилиной было выделено в отдельное производство.

Дальнейшая ее судьба не известна.

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ 31004. Подготовил В. В. Теплов.