Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Григорьев Иван Матвеевич
Мирянин

Дата рождения

Был прихожанином Новотроицкой церкви г. Вольска. Арестован 1 декабря 1937 г. Вольским РО НКВД за к/р агитацию. 10 декабря 1937 г. судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области осужден к ВМН. Расстрелян 15 декабря 1937 г. в г. Вольске в 22 ч.



Иван Матвеевич Григорьев[1], родился в 1882 году в г. Санкт-Петербурге в крестьянской семье, русский, ни в каких партиях не состоял.

Образование среднее. До революции служил в Русско-Азиатском банке бухгалтером и в других компаниях. После революции был «бухгалтером-учителем».

На момент ареста был без определённых занятий и проживал по адресу: г. Вольск, ул. Львова, № 23, кв. 2. У него была жена Александра Николаевна Григорьева.

Был прихожанином Новотроицкой церкви г. Вольска, собирал у неё милостыню, по неподтверждённым данным был инвалидом.

Арестован 1 декабря 1937 года Вольским РО НКВД за к/р агитацию среди верующих Новотроицкой церкви, направленную на срыв работы по выборам в Верховный Совет СССР (ст. 58-10 УК РСФСР). При аресте изъято 120 различных писем. Содержался в тюрьме г. Вольска.

3 декабря уполномоченным Вольского горотдела УНКВД было составлено обвинительное заключение и дело было направлено на рассмотрение тройки УНКВД по Саратовской области. 10 декабря 1937 года судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области осуждён к ВМН. Расстрелян 15 декабря 1937 года в г. Вольске в 22 часа.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из акта о расстреле
Выписка из акта о расстреле

14 апреля 1989 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16 января 1989 г.

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области (Д. № ОФ-25252). Подготовил В. В. Теплов.