Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Монахиня Фаина (Де-Жорж Фаина Николаевна)

Дата рождения

Была членом церковного совета. Арестована 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД за то, что «Проводила противосоветскую агитацию в защиту церкви». 8.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. 29 декабря 1937 г. в 22 часа расстреляна в г. Пугачев.



Монахиня Фаина (Де-Жорж Фаина Николаевна) родилась 18 мая 1875 г., уроженка местечка Воронеж Черниговской губернии, дочь акцизного таможенного служащего, украинка. Окончила историко-филологическое отделение Бестужевских высших женских курсов в Санкт-Петербурге в 1897 г. Гражданка СССР, беспартийная. До революции имела двухэтажный дом, сад, 2 лошади и 2 коровы. После революции была служащей. В 1932 году была арестована органами ОГПУ «как золотовалютчица». В 1930 году была лишена избирательных прав как «бывшая садовладелица, применявшая в сельском хозяйстве наемную силу свыше трудовой нормы. Ст. 15 «а» инструкции».

Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного

Лишалась избирательных прав «вместе с сестрами, является активной церковницей, сестра как церковница за к/р агитацию и др. осуждена по ст. 58 УК. Держит тесную связь с заграницей с воспитанницей живущей за границей Горок А. И. и ее мужем Горок И. И.».

Старшая сестра Любовь Николаевна Де-Жорж (вариант фамилии: Де Сен-Жорж), родившаяся в 1870 г. также уроженка местечка Воронеж Черниговской губернии, по национальности француженка. Арестована 13 декабря 1935 г. Пугачевским РО УНКВД за а/с агитацию. 18 мая 1936 г. осуждена Саратовским крайсудом. Приговор: 8 лет. Реабилитирована 24 апреля 1963 г. ВС РСФСР.

Монахиня Фаина (в одном месте указывается имя возможно в монашестве — Любовь) проживала в г. Пугачеве по ул. Советская, 62. Член церковного совета. На момент ареста была без определенных занятий.

Арестована 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД, обвинялась по ст. 58 п. 10 УК РСФСР за то, что «среди населения дискредитировала сов. правительство распространяла провокационные слухи о войне и гибели сов. власти». При аресте и обыске у нее были изъяты царские портреты. Находилась в следственной тюрьме г. Пугачева.

Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки

В обвинительном заключении, подписанном 8 декабря 1937 года по следственному делу № 5767, объединившему 9 человек: священников, монахинь и мирян, сказано: «группа служителей религиозного культа (попы) и активные церковники... на протяжении 1936–1937 гг. занимались противосоветской агитацией, направленной на дискредитацию мероприятий, проводимых соввластью и партией, распространяли провокационные слухи о голоде в СССР и гибели соввласти, сожалели расстрелу врагов народа троцкистов: Пятакова, Сокольникова и друг., при этом выражали клевету на руководителей партии и правительства».

Отмечалось, что она «имеет связь с заграницей — Литва и Чехословакия». Обвинялась в том, что «сожалела расстрелу врагов народа Пятакова, Сокольникова. Дискредитировала компартию и ее вождя. Распространяла провокационные слухи о голоде в СССР. Проводила противосоветскую агитацию в защиту церкви». 8.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. 29 декабря 1937 г. в 22 часа расстреляна в г. Пугачев. Всего по этому делу было расстреляно 5 человек.

Выписка из акта о расстреле
 Выписка из акта о расстреле

Решение тройки по заявлению родственницы расстрелянного священника Димитрия Шашлова сначала в 1958 году было оставлено в силе, но постановлением Президиума Саратовского областного суда от 22 мая 1962 года после проведенных проверок постановление тройки было отменено и дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Монахиня Фаина (Де-Жорж Фаина Николаевна) с остальными фигурантами дела была реабилитирована 24.03.89 г. по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Источник:

Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. ОФ-24803.