Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Третьяков Осип Иванович
Мирянин

Дата рождения

Был членом церковного совета. Арестован 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД за то, что «проводил к. р. агитацию в защиту Церкви». 25.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к заключению в концлагерь, сроком на 10 лет.



Третьяков Осип Иванович родился 9 сентября 1871 г., уроженец с. Давыдовки Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Пугачевский район Саратовской области), русский, гражданин СССР, беспартийный, малограмотный, без определенных занятий. Проживал в г. Пугачеве по ул. Пролетарской улице в собственном 2-этажном доме № 77. Имел отруб с постройками на территории Давыдовского сельсовета. В хозяйстве имел выездную лошадь рысака, лошадей 2–3, коров 2–3, верблюдов 2, быков 6–8, овец до 500 голов и другой скот. «В своем хозяйстве применял наемный труд, годовых до 2, а сезонных до 5 рабочих». В 1929 году был «кратирован и байкотирован», имущество изъято. От раскулачивания сбежал в г. Самару, вернулся в г. Пугачев в 1935 г. По соц. происхождению «раскулаченный кулак». В семье была супруга Мария Васильевна. Дети были певчими в храме, один из сыновей «был в белых» и был репрессирован по ст. 58. Третьяков являлся членом церковного совета и «учредителем общества верующих». Проживал по адресу: г. Пугачев, ул. Советская, д. 4.

Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного

Арестован 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД за то, что «проводил к. р. агитацию в защиту Церкви, распространял провокационные слухи о скорой будущей войне и гибели соввласти. Сожалел расстрелу врагов народа Пятакова, Сокольникова и друг.» После обыска изъята книга Часослов. Находился в тюрьме г. Пугачева.

В обвинительном заключении, подписанном 8 декабря 1937 года по следственному делу № 5767, объединившему 9 человек: священников, монахинь и мирян, сказано: «группа служителей религиозного культа (попы) и активные церковники... на протяжении 1936–1937 гг. занимались противосоветской агитацией, направленной на дискредитацию мероприятий, проводимых соввластью и партией, распространяли провокационные слухи о голоде в СССР и гибели соввласти, сожалели расстрелу врагов народа троцкистов: Пятакова, Сокольникова и друг., при этом выражали клевету на руководителей партии и правительства».

Обвинялся в том, что «распространял провокационные слухи о войне и гибели соввласти о голоде в СССР. Дискредитировал  Сталинскую Конституцию». 25.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к заключению в концлагерь, сроком на 10 лет, считая срок с 6 декабря 1937 г.

Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки

Решение тройки по заявлению родственницы расстрелянного священника Димитрия Шашлова сначала в 1958 году было оставлено в силе, но постановлением Президиума Саратовского областного суда от 22 мая 1962 года после проведенных проверок постановление тройки было отменено и дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Третьяков Осип Иванович с остальными фигурантами дела был реабилитирован 24.03.89 г. по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Источник:

а) Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. ОФ-24803. Л. 30, 32–38 об., 79, 93.

 

Храмы