Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Хазов Алексей Гаврилович
Священник

Дата рождения

Священник Алексий Хазов добивался открытия Покровской церкви г. Петровска. Арестован 2.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию среди верующих. Содержался в Аткарской тюрьме. Тройкой при УНКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. приговорен к ВМН. Растрелян 5.11.37 г. в 23 ч. в г. Аткарске.



Хазов Алексей Гаврилович[1], родился 12 февраля 1888 г., урож. с. Медяниково Вольского уезда (ныне — Воскресенского р-на Саратовской обл.), русский, образование низшее. По происхождению, возможно, из духовного сословия. Служил священником. Проживал в с. Степная Нееловка Базарно-Карабулакского р-на в течении трех лет, занимался выгрузкой дров и различной работой в колхозе «Красный Пахарь» совершал молебны по домам верующих. Возможно до этого служил в местном храме. В 1937 г. был арестован органами НКВД за к/р агитацию среди населения, под следствием находился около 1 месяца в тюрьме Саратова и был освобожден Спецколлегией. Известно, что после этого, он побывал в Москве, ночуя на Павелецком вокзале.

Прибыл в Петровск 15 сентября 1937 г. Назначенный священник в Троицко-Покровской церкви в г. Петровск, проживал в церковной сторожке Покровской церкви г. Петровска и добивался открытия храма. Тайно совершал крещение детей в сторожке.

В семье по данным 1937 года были: супруга Екатерина Григорьевна (50 лет) (проживала в с. Степная Нееловка Базарно-Карабулакского р-на), дочь София (16 лет), сын Алексей (13 лет), дочь Ольга (11 лет).

Арестован 2.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию среди верующих. Содержался в Аткарской тюрьме.

 Анкета арестованного
 Анкета арестованного
 Анкета арестованного
  Анкета арестованного

Согласно выписки из протокола заседания судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. Хазов Алексей Гаврилович «обвиняется в том, что на протяжении нескольких лет проводил среди отсталого слоя населения религиозную пропаганду, для этой цели собирал сборища около церкви, собирал подписи среди верующих, посылал своих ходаков в Москву. Распространял провокационные слухи о том, что скоро будет война с Германией и Японией, будет поражение СССР на фронте и в тылу. Проводил активную к-р агитацию о невыходе на работу колхозников и несдачи хлеба государству. Постановили: Хазова Алексея Гавриловича — расстрелять».

Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки

Постановление тройки приведено в исполнение 5.11.37 г. в 23 ч. в г. Аткарске. 31.08.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Выписка из акта о расстреле
 Выписка из акта о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ 12771. Подготовил В. В. Теплов.