Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Чевтаев Степан Федорович
Мирянин

Дата рождения

Сторож Троице-Покровской церкви г. Петровска. Арестован 2.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию. Постановлением тройки при Управлении НКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на десять лет, считая срок с 2 октября 1937 г.



Чевтаев Степан Федорович[1]  – церковный сторож. Родился 10 апреля 1899 г. в с. Захаркино Петровского уезда (Старое Захаркино Шемышейского района Пензенской области) в крестьянской семье. Мордвин.

Известно, что его мать Матрена Степановна с супругом Митрофаном Федоровичем Кичалкиным в 1929 году были раскулачены и высланы из села Колки в Казахстан. В 1929 г. С. Ф. Чевтаев стал церковным сторожем Покровской церкви.

Проживал в сторожке Покровской церкви г. Петровска. При аресте у него была изъята переписка, список верующих, ящик с увеличительным стеклом. Ранее не судим.

Арестован 2.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию среди верующих. Содержался в Аткарской тюрьме.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного

Согласно выписки из протокола заседания судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. Чевтаев С. Ф. «обвиняется в том, что на протяжении нескольких лет проводил среди отсталого слоя населения религиозную пропаганду, для этой цели собирал сборища около церкви, собирал подписи среди верующих, посылал своих ходаков в Москву. Проводил активную к-р агитацию о невыходе колхозников на работу и несдачи хлеба государству. Распространял провокационные слухи о том, что скоро будет война с Германией и Японией, будет поражение СССР на фронте и в тылу. Ходил по базару и среди колхозников при помощи панорамы с церковными видами агитировал за религию. Постановили: Чевтаева Степана Федоровича — заключить в концлагерь сроком на десять лет, считая срок с 2 октября 1937 г.»

 Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки
  Выписка из протокола заседания судебной тройки

31.08.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ 12771. Подготовил В. В. Теплов.