Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Волчков Иван Федорович
Мирянин

Дата рождения

Церковный староста Троицко-Покровской церкви г. Петровска. Арестован 7.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию. Постановлением тройки при Управлении НКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. приговорен к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 5.11.37 г. в 23 ч. в г. Аткарске.



Волчков Иван Федорович[1] родился в 1874 г. в г. Петровске в крестьянской семье. Русский.

В семье по данным 1937 г. были: супруга Александра Павловна (65 лет), сын Алексей (25 лет) и сноха Антонина Васильевна (22 лет).

Проживал по адресу: г. Петровск, ул. Мих. Бакунина, д. 37, кв. 99.

Член церковной двадцатки, ходатайствовал об открытии церкви. Церковный староста Троицко-Покровской церкви г. Петровска. Ранее не судим.

После ареста священников Сибикеева и Чубарова с 1936 года предпринимались попытки открыть Покровскую церковь, обращались к епископу Вениамину (Иванову) в Саратов с тем, чтобы он назначил в Покровскую церковь священника. Затем было направлено митрополиту Сергию (Страгородскому) письмо от двадцатки с просьбой прислать священников для службы в церкви г. Петровска. Были присланы священники о. Игнатий Вязовой и о. Алексий Хазов.

Арестован 7.10.37 г. Петровским РО НКВД за а/с агитацию.

 Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
  Анкета арестованного

Согласно выписки из протокола заседания судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовской области от 31 октября 1937 г. Волчков Иван Федорович «обвиняется в том, что распространял провокационные слухи о том, что скоро будет война с Германией и Японией, будет поражение СССР на фронте и в тылу. На протяжении нескольких лет проводил среди отсталого слоя населения религиозную пропаганду, для этой цели собирал сборища около церкви, собирал подписи среди верующих, проводил активную к-р агитацию о невыходе колхозников на работу и несдачи хлеба государству. Постановили: Волчкова Ивана Федоровича — расстрелять».

 Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из акта о расстреле
 Выписка из акта о расстреле

Постановление тройки приведено в исполнение 5.11.37 г. в 23 ч. в г. Аткарске. 31.08.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ 12771. Подготовил В. В. Теплов.