Троицкий мужской монастырь

Храм не действующий Хвалынск - Хвалынский район - Саратовская область

svyato-troickii-monastyr-smallВ 1903 г. Синод разрешил епископу Саратовскому и Царицынскому Гермогену организовать подворье монастыря на месте бывшей городской тюрьмы. В августе 1903 года подворье возглавил выпускник Казанской Духовной Академии, епархиальный противораскольнический миссионер священноинок Виктор (Островидов; † 1934), будущий епископ Глазовский и исповедник Российский. В январе  1904 года отец Виктор был утвержден Святейшим Синодом в должности настоятеля подворья. При святом Викторе на подворье был построен храм, освященный в 1904 году во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». В том же 1904 году в трех верстах от города, вблизи почитавшегося источника, был устроен скит во имя преподобного Сергия Радонежского, в котором была устроена каменная с деревянной колокольней и барабаном церковь в его же честь. Вскоре подворье получило статус самостоятельного монастыря с храмом, скитом, привратной часовней, келейными корпусами для монахов и собственной землей для ведения хозяйства. В 1928-ом (возможно в 1930) монастырь был ликвидирован советской властью, в храме разместился клуб местного сельхозтехникума. В 1960-е гг. здание разделили на 2 этажа и передали под больничные службы.