Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Храм действующий Лопуховка (деревня) - Аткарский район - Саратовская область
Храм действующий

Село Лопуховка было основано не позднее второй половины XVIII века при реках Медведица и Иткарка. По престолу местного храма, построенного в 1817 году, село также называлось Никольским.

Изначально село называлось Лапуховка предположительно по фамилии первопоселенцев. Второе название — Никольское было дано по престолу местного храма. В советские годы Букву «а» в названии заменили на «о». Слово «Старая» добавилось в названии села в связи с образованием в Аткарском районе ещё одного поселка Лопуховка (основан более чем на сто лет позже и ныне является административным центром Лопуховского сельского поселения Аткарского района).

Здание церкви каменное, с каменной же колокольней, строилось тщанием помещика Кинешского. Придел в храме был освящён во имя Святых и Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Дома для священника и псаломщика были церковные. Последним владельцем села был помещик Юрьевич, в составе Аткарского уезда Саратовской губернии Лопуховка являлась волостным центром. В 1910 году в селе насчитывалось 166 хозяйств и 1006 жителей. Имелись земская школа и фельдшерский пункт.

В годы Советской власти: В советские годы здание храма Святителя и Чудотворца Николая утратило колокольню и использовалось под зернохранилище.

В наши дни: В 2001 году в Саратовскую епархию обратились жители сел Старая Лопуховка, Белгаза, Озерное Аткарского р-на с просьбой благословить начало реконструкции Свято-Никольского храма в с.Старая Лопуховка. 07 февраля 2001 года состоялось первое собрание православных верующих села, на котором были избраны члены приходского совета храма. В 2001 году здание храма признано памятником архитектуры областного значения. В настоящее время храм вновь открыт, в здании ведётся реставрация силами волонтёров из местного населения.

Источник: http://nikolskij-xram.cerkov.ru/