Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святых апостолов Петра и Павла

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Сретенский храм г.Саратова в начале XX   века
 Сретенский храм г. Саратова в начале XX века.

Церковь была построена в 1818 году на средства саратовского купца Г. Я. Крюкова. Здание имело колокольню, престолов было три: главный в честь Сретения Господня, правый во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, левый во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В 1860 году храм реставрировался, с восточной стороны была сделана пристройка. Три года спустя на месте обветшавшей трапезной тщанием прихожан была построена новая. Храм был приходской, с приписанной двухклассной школой. Штат причта состоял из трёх священников и диакона, при церкви в отдельном двухэтажном здании работали библиотека и богадельня. Здание находилось в современном центре города на пересечении улиц Московской и Александровской (ныне улица Горького), на бывшей территории Верхнего базара.

В годы советской власти после перехода кафедрального Александро-Невского собора к обновленцам Сретенский храм на некоторое время стал кафедральным, затем в 1930-х годах был закрыт. Окончательно снесён в 1968 году.

Сегодня на месте храма находится цветник у правительственных зданий с памятником «Сердце губернии».

Цветник Сердце губернии Саратов
Цветник и памятник «Сердце губернии»
Цветник и памятник «Сердце губернии»
Цветник и памятник «Сердце губернии»

Источник:  http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/sretenskiy.htm