Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Старо-Покровский)

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Дата постройки храма не сохранилась, первое косвенное упоминание о нём датируется 1747 годом. Построен он был, вероятнее всего, тщанием одного из местных купцов. Здание было каменным, с колокольней, престолов в храме было пять: главный во имя Введения Пресвятой Богородицы и приделы в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Иоанна Богослова, равноапостольных Константина и Елены, священномученика Харлампия. По одному из приделов церковь в народе также называлась Покров Божия Матери, или Старо-Покровская. В 1847 году саратовская помещица Елена Андреевна Иванова (Карпова) выделила крупную сумму на реставрацию и частичную реконструкцию храма. Главный благодетель Введенской церкви, Иванова жила напротив неё, но тем не менее приезжала в храм неизменно в карете с большой помпой. После реформы 19 февраля 1861 года, отменявшей крепостное право, не принявшая её Иванова запретила духовенству "своей" церкви каждый год звонить в большой колокол 19 февраля. После того, как этот наказ выполнен не был, она лишила причт выделявшегося ему ежегодного пособия. Потеряв своего экстравагантного ктитора, храм, однако, в упадок не пришёл. В начале XX века к его приходу относилось более ста окрестных домов и пятисот прихожан.

 Старо-Покровская (Введенская) церковь на углу улиц Лермонтова и Григорьева (Революционной) в г.Саратове
 Старо-Покровская (Введенская) церковь на углу улиц Лермонтова и Григорьева (Революционной) в г.Саратове

После Октябрьской революции в годы богоборческих кампаний храм был полностью разрушен, на его месте возвели пятиэтажный жилой дом. Церковь находилась в старейшей части города на углу улиц Лермонтова и Григорьева (Революционной), в прошлом Покровской и Введенской.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/vvedenskaja.htm