Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста

Храм действующий Ивановка (село) - Базарно-Карабулакский район - Саратовская область
Храм действующий

Владельческое село Ивановское, также Матюшкино, было основано недалеко от просёлочного тракта из Саратова в Кузнецк примерно между 1800 и 1822 годами. Земли и крестьяне принадлежали помещику Воронцову-Дашкову, на момент отмены крепостного права в селе проживали 737 женщин и 721 мужчина, всего 264 двора.

Каменная церковь во имя Иоанна Златоуста была построена тщанием прихожан в 1822 году (по другим данным в 1829). В штат причта входили священник и псаломщик, дома для которых были общественные. Жители села были русскими, православными. К началу XX века открылись земская и церковно-приходская школы, фельдшерско-акушерский пункт, почтовая контора. По данным 1911 года в Ивановке насчитывалось 2400 жителей и 298 хозяйств.

Иоанно-Златоустовский храм села Ивановка Базарно-Карабулакского района в 2005 году
 Иоанно-Златоустовский храм в 2005 году

Храм был закрыт в 30-е годы XX столетия. Действовал в период с 1944 по 1961 годы.

В 2012 году, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района было создано Подворье Свято-Сергиевского женского монастыря с. Алексеевка Базрно-Карабулакского р-на. Началось восстановление здания храма Святителя Иоанна Златоуста.

13 июля 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения крестов и куполов храма во имя святителя Иоанна Златоуста села Ивановка Базарно-Карабулакского района.

Иоанно-Златоустовский храм села Ивановка Базарно-Карабулакского района, современный вид
 Иоанно-Златоустовский храм современный вид

 В 2017 году работы по восстановлению здания храма и его благоукрашению были завершены.

26 ноября 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Базарно-Карабулакского округа священник Николай Протасов в сослужении духовенства Саратовской епархии совершил Чин положения антиминса и первую Божественную литургию в восстановленном храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/podvore-svyato-sergievskogo-zhenskogo-monastyrya-ivanovka-bazarno-karabulakskogo-rajjona