Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Храм не действующий Энгельс - Энгельсский район - Саратовская область
Храм не действующий

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня был возведён в Покровской слободе Новоузенского уезда Самарской губернии  (ныне Энгельсский район Саратовской области) тщанием прихожан в 1884 году. Каменное здание в одной связи с высокой колокольней отапливалось печами и вмещало до тысячи человек. Помимо главного престола в церкви имелись два придела: левый во имя Иоанна Предтечи и Серафима Саровского и правый в честь Преображения Господня и святого благоверного князя Георгия. Последний был обустроен иждивением крестьянина Ф. Е. Кобзаря и освящён 2 (14) мая 1895 года епископом Самарским и Ставропольским Гурием.

Крестовоздвиженская церковь Покровской слободы (ныне Энгельс)
 Крестовоздвиженская церковь Покровской слободы (ныне Энгельс)

Прихрамовая территория была обнесена каменной оградой с деревянными решётками, в штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика. В 1915 году приход насчитывал 1149 дворов, 2847 мужчин и 2892 женщины. В том же году заботами ктитора, попечителей и настоятеля храма был начат ремонт, предполагавший роспись стен и сводов библейскими картинами.

Советской властью Крестовоздвиженская церковь была закрыта. На рубеже 1920-х и 1930-х годов обсуждалась передача здания под профтехшколу, мастерскую или фабрику-кухню, но в итоге в 1936 году здание было взорвано. Сегодня на его месте расположены 2-я школа имени благоверного князя Димитрия Донского и школа-интернат.

Источник:  http://saratovregion.ucoz.ru/engels/churches/krestovozdvizh.htm