Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм не действующий Энгельс - Энгельсский район - Саратовская область
Храм не действующий

Первая деревянная церковь в Покровской слободе была построена украинцами при слиянии Саратовки и Сазаньего Ерика вскоре после основания поселения. Примерно в 1770 году здание сгорело, на его месте в 1781 году возвели каменный храм, освящённый в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В XIX веке здание неоднократно реконструировалось, внутри помещения были богато отделаны белым мрамором и оборудованы печами, на колокольне был установлен массивный 342-пудовый колокол.

Старый Покровский храм Покровской слободы (Энгельс)
 Старый Покровский храм Покровской слободы (Энгельс)

В 1902 году был освящён придел во имя введения во Храм Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. В церкви хранилась почитаемая старинная икона Казанской Божией Матери, по которой в 1904 году был освящён третий престол. Храмовая территория была обнесена кованной оградой, с 1840 года работала церковно-приходская школа, при церкви действовала большая библиотека. Процветание Покровского храма во многом обуславливалось поддержкой городских меценатов, в первую очередь Ф.Е. Кобзаря.

Старый Покровский храм Покровской слободы (Энгельс)
 Старый Покровский храм Покровской слободы (Энгельс)

Советской властью ключевое культовое сооружение в истории города было закрыто, в августе 1931 года взорвано динамитом. Из всего комплекса построек сохранилось лишь здание бывшей приходской школы.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/region/engelsskiy/engels.htm