Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Храм не действующий Турки (поселок городского типа) - Турковский район - Саратовская область

Никольская церковь в Турках

В Турках было три церкви. Казанская, также Верхняя (находилась на горе), была построена в 1843 году тщанием прихожан. Здание было каменным, имело колокольню и три престола: главный во имя иконы Казанской Божией Матери и в приделах во имя Николая Чудотворца и апостолов Петра и Павла. Штат причта состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков, дома для которых были церковные. Нижняя церковь Николая Чудотворца была возведена тщанием прихожан в 1870 году. Каменный храм имел колокольню и отапливался. Священник жил в церковном доме, у псаломщика была своя квартира. К Никольской церкви была приписана кладбищенская церковь Турков во имя святой мученицы Надежды (также каменная и тёплая). При церквях действовали две приходские школы, также в Турках имелись три земские школы, женская прогимназия и ремесленная школа (открыта в 1896 году), почтово-телеграфная контора, железнодорожная станция, больница (построена в 1892 году), врачебный и ветеринарный пункты, Народный дом.

Казанский храм в поселке Турки Саратовской области
 Казанский храм в поселке Турки

Все три дореволюционных были разрушены в богоборческие годы. Рядом с бывшим Народным домом 12 октября 2002 года было освящено место под закладку фундамента нового храма. 9 ноября 2005 года церковь освятили архиерейским чином в честь Казанской иконы Божией Матери. К храму приписана кладбищенская часовня в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", построенная в 2003 году

Источник:  http://saratovregion.ucoz.ru/region/turkovskiy/turki.htm