Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм действующий Крутец (село) - Аркадакский район - Саратовская область

Каменная церковь с такой же колокольней в селе Крутец Балашовского уезда была построена в 1862 году тщанием тайной советницы Ольги Николаевны Талызиной, двухпрестольная: один во имя Архистратига Михаила, а правый в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приписные деревни: Львовка, Ольгина, Полухина, Наталкина. Штат причта: священник и два псаломщика. Дом у священника каменный, общественный, крытый соломою; у псаломщиков дома деревянные, общественные, также крытые соломою; все дома находятся на церковной земле. Церковно-приходская школа в деревне Львовке и три земских в с. Крутце, в деревнях Полухиной и Натальиной.

Храм во имя святого Михаила Архангела в селе Крутец

В настоящее время передан епархии, восстанавливается тщанием главы фермерского хозяйства «Восход» Л. Б. Волкова.  Совершаются молебны по праздничным дням, панихиды в дни поминовения усопших.

Источники:

• «Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и о прихожанах»: приложение к «Саратовским епархиальным ведомостям» № 8–11, 17–24 за 1895 г.;
  • Справочная книга Саратовской епархии. Саратов. 1912. С. 130–131;