Собор в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Самара - Городской округ Самара - Самарская область

Старый Казанский собор г.Самара

Собор был освящён в 1744 году, включив в себя старинный храм, построенный ещё при основании города. С 1787 по 1851 год был главным городским собором, но после создания Самарской епархии лишился этого статуса, хотя и продолжал оставаться почитаемой городской церковью, в 1894 году торжественно отметившей свой 150-летний юбилей. Сократилось и число членов соборного причта: если в 1851 году штат состоял из протоиерея, двух священников, двух дьяконов и четырёх причетников, то спустя четверть века в штате осталось два священника (один из которых протоиерей), дьякон и три причетника. На протяжении всей своей истории и храм, и причт существовали лишь на пожертвования прихожан. После установления советской власти храм был закрыт в 1920-е годы. Здание использовалось под столярную мастерскую завода «Автотрактордеталь» (ныне завод клапанов). Примерно в 1952 году здание храма было разрушено, на его территории находятся производственные здания завода клапанов.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Казанской_иконы_Божией_Матери_(Самара)