Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Храм действующий Балаково - Балаковский район - Саратовская область
Храм действующий

Храм Иоанна Богослова Балаково старый
 Храм Иоанна Богослова Балаково старый

Кладбищенская церковь Иоанна Богослова была построена на новом общественном кладбище в 1877 году как однопрестольная и заново перестроена в трёхпрестольную в 1884–1889 годах тщанием протоиерея А. Началова и церковных старост Г. Лаврентьева и М. Стародубцева, а также попечителей Н. Ковригина, Н. Менькова, В. Кобзаря, И. Вьюшкова, С. Кудряшева, И. Шувалова. Здание храма было каменным, имело колокольню, отопление, ограду с железными решётками и вмещало после реконструкции до трёх тысяч прихожан. Главный престол во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова был освящён 22 сентября (4 октября) 1891 года митрополитом Владимиром. Несколькими неделями раньше, 4 (16) августа, освятили южный придел в честь Сретения Господня. Северный придел Успения Божией Матери был, предположительно, освящён в том же году. Главной святыней церкви была чтимая икона Тихвинской Божией Матери возрастом более двух веков с камнем от гроба Господня. В штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика, дома для которых были церковные (кроме диакона, проживавшего на съёмной квартире).

Разрушен Иоанно-Богословский храм был в 1930-х годах.

 Храм Иоанна Богослова, Балаково
 Храм Иоанна Богослова, Балаково

В 2007 году на приходе велись ремонтно-восстановительные работы. В мае 2010 года заложен фундамент нового храма. В настоящее время завершен нулевой цикл, возводятся стены. 2 октября 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в ходе Архипасторской поездке в Балаковский район совершил Чин основания строящейся церкви. Новый храм рассчитан на 200 человек, высота его составит 30 метров. 22 июня 2013 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин освящения куполов и крестов храма.

Источники: http://balakovo-ioann.cerkov.ru/