Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя великомученицы Екатерины

Храм действующий Новоузенск - Новоузенский район - Саратовская область
Храм действующий

Храм был разрушен. Приход зарегистрирован в июне 1989 года. С 21 сентября 1989 года богослужения проводились в помещении жилого дома по улице Рабочая, дом 23. Дом этот был приобретен на деньги Саратовской епархии по распоряжению приснопамятного Архиепископа Пимена (Хмелевского; †1993). В 1994 году по просьбе прихожан администрация района изыскала возможность передать общине здание центральной библиотеки. Здание это, построенное в 1918 году, находилось в аварийном состоянии и не было приспособлено для совершения богослужений. Передача состоялась 11 февраля 1994 года. 23 апреля того же года были совершены малое освящение храма и первая Божественная литургия. С течением времени здание перестраивалось и реконструировалось. В 1995 году к зданию была пристроена колокольня, в 2002 году деревянное здание храма было обложено кирпичом. К храму приписана Свято-Никольская церковь в селе Пограничное Новоузенского района. 

30 июня 2016 года состоялось освящение куполов и крестов для строящегося храма. Чин освящения совершили благочинный Новоузенского округа священник Сергий Буриков, настоятель строящегося храма протоиерей Александр Милованов и настоятель храма во имя святого Иоанна Предтечи с. Куриловка Новоузенского района священник Алексей Епифанов.

4 декабря 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили Великое освящение храма во имя великомученицы Екатерины и Божественную литургию в новоосвященном храме.