Храм во имя Святителя Григория Богослова духовного мужского училища

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Саратовское мужское духовное училище

Построен в 1894 году тщанием духовенства Саратовского училищного округа. Освящена 19 ноября 1894 года Преосвященным Николаем (Налимовым), епископом Саратвоским и Царицынским. Церковь каменная, помещается в верхнем этаже училища. Колокольни нет, есть звонница во дворе училища. Престол один. В 1914 году на основании указа Св. Синода училище было занято военными в связи с началом Первой мировой войны. В 1915–1917 годах здание было занято военным постоем. Новая власть в постановлении Саратовского горисполкома от 24 августа 1918 года распорядилась духовно-учебные заведения закрыть. В настоящее время — Военный госпиталь № 428 Министерства обороны РФ.

Источник:  Справочная книга Саратовской епархии. Саратов. 1912. С. 18.