Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Спасо-Преображенская церковь

Храм не действующий Новоспасское (село) - Хвалынский район - Саратовская область
Храм не действующий

Владельческое село Новоспасское (в некоторых источниках также Ново-Спасское, Новопавловка) возникло не позднее первой четверти XIX века и принадлежало князю Оболенскому. После крестьянской реформы 1861 года оно являлось центром одноимённой волости в составе Хвалынского уезда Саратовской губернии, включавшей в себя ещё два села, шесть деревень и четыре хутора. Почтовый тракт Хвалынск – Сызрань проходил к востоку от села. По данным переписи 1859 года в Новоспасском проживало 265 человек. В начале ХХ века численность населения достигла 355 жителей (из них 342 – приписные), всего 57 хозяйств и одна сельская община. По национальному составу и вероисповеданию – русские, православные. В селе имелись церковь и открывшаяся в 1888 году церковно-приходская школа.

После революции в Новоспасском был сформирован колхоз имени В. И. Ленина, обслуживавшийся МТС села Благодатное.

Исчезло Новоспасское в конце 1960-х годов. Все жилые и хозяйственные постройки были снесены, земля была распахана и засеяна. В настоящее время единственными напоминаниями о Новоспасском являются чудом сохранившийся Спасо-Преображенский храм, небольшое кладбище и мемориальная плита труженикам предприятий и учреждений Хвалынского района за вклад в победу в Великой Отечественной войне на центральной площади Хвалынска.

Каменная Спасо-Преображенская церковь в Новоспасском была построена в 1843 году тщанием князя Н. А. Оболенского и является старейшей сохранившейся на территории Хвалынского района. Церковь была тёплой, с колокольней и престолом во имя Преображения Господня. Приход составлял вместе с приписанными деревнями Варваровкой, Русской Карагужей, Ново-Никольским и хуторами Елшанским и Старо-Лебежайским 2434 человека. В 1890 году при церкви было открыто церковно-приходское попечительство. Советской властью храм был закрыт и переоборудован под склад.

Село сгорело в 1960-х. Восстанавливать не стали и просто снесли остатки строений. Затерянный среди бескрайних полей на самом севере Саратовской области храм сохранился, частично уцелели настенные росписи.

Начато восстановление церкви — укреплен фундамент, предотвращено разрушение стен, установлен крест.