Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Подлесное (село) - Хвалынский район - Саратовская область
Храм не действующий

podlesnoeРазрушен. Поклонный крест освящен и установлен 27 сентября 2011 года в с. Подлесное на горе Шихан на месте разрушенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения совершил настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Хвалынска священник Виталий Колпаченко. Точное местонахождение храма не известно.

«В сельце Подлесное Хвалынского уезда Саратовской губернии было открыто Иоанновское (в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского) миссионерское противораскольническое училище, но когда в сентябре 1910 года в Сосновой Мазе под Хвалынском стала действовать противораскольническая школа, Подлесинское училище было сделано противомусульманским. В конце 1910 года в Подлесном была построена обширная церковь-школа в честь Казанской иконы Богоматери и святителя Алексия, митрополита Московского, к ней было пристроено помещение для летнего пребывания архиерея, — таким образом, в сельце, находившемся «вблизи раскольничьей митрополии Черемшана», был основан Казанско-Алексеевский миссионерский скит, а миссионерское училище стало именоваться Казанским Иоанновским. Храм был освящен 5 сентября 1911 года епископом Саратовским и Царицынским священномучеником Гермогеном (Долганёвым; † 1918). Заведующий училищем был священномученик Михаил Платонов, с 1912 года и до закрытия иеромонах Антоний (Винников), который после закрытия училища служил в церкви как приходской. После ареста оца Антония в 1930 году была закрыта и разрушена».

Поклонный крест в селе Подлесное