Домовой храм во имя Архангела Михаила

Храм не действующий Петровск - Петровский район - Саратовская область

Петровское духовное училище г.Петровска

Училище было открыто 11 ноября 1822 г.  По распоряжению епископа Пензенского и Саратовского оно было открыто для округов: Петровского, Сердобского и Кузнецкого. В 1879 году было построено двухэтажное каменное здание. Учеников в 1897 году по данным в училище насчитывалось 129 человек. Однопрестольная церковь устроена в 1883 году на средства окружного духовенства. В 1905 г. перенесена в новое помещение училища. Училище закрыто Декретом СНК от 8 июня 1918г. 13 августа 2008 г. в Петровске состоялось заседание Петровского районного собрания. На нем большинством голосов было принято решение о возвращении Саратовской епархии Русской Православной Церкви одного из корпусов бывшего духовного училища. Планируется, что здесь в 2009/2010 учебном году будет открыта православная гимназия. После революции от духовного училища в Петровске уцелели два корпуса. В одном из них, переданном Церкви, размещалась начальная школа, которая в ближайшее время переедет в новое помещение. Двухэтажное здание было построено в 70-е годы XIX века и требует капитального ремонта.