Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского

Храм действующий Мордово (село) - Красноармейский район - Саратовская область

Храм села Мордово Красноармейского района Саратовской области

Каменная церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского была построена в с. Мордово Камышинского уезда в 1844 году тщанием помещика с. Мордово генерала от инфантерии Обольянова. В 1870 году при храме открылась церковно-приходская школа. В 1920-х годах богослужения были прекращены и возобновлялись лишь на короткий период во время Великой Отечественной войны. До наших дней здание церкви дошло в повреждённом виде, почти полностью уничтожены внутреннее убранство и роспись, разрушена колокольня. Молебны в возвращённом епархии храме проводятся раз в две недели. В 2016 году восстановлена.