Храм в честь Воздвижения Честнаго Животворящаго Креста Господня

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Крестовоздвиженская церковь из альбома фотографий П.П. Пятницкого Воспоминание о Саратове

Казачья церковь или «Казачий» храм в честь Воздвижения Креста Господня располагался на улице Большой Горной, пересечение с улицей Розы Люксембург. Это была большая каменная церковь с колокольней. Построена в 1843 году на средства саратовского купца М.Г. Вирцева. Престол церкви был в честь Воздвижения Честнаго Животворящаго Креста Господня. В 1854 году были освящены приделы во имя святых мучеников и чудотворцев князя Черниговского Михаила и боярина его Феодора, и во имя святого Архистратига Божия Гавриила и святой пророчицы Анны. В приходе храма (более тысячи домов) имелась школа и было много казаков, его поддерживало Саратовское казачье управление, благодаря чему храм часто называли «Казачьим». Штат причта состоял из трёх священников, диакона и трёх псаломщиков. Территория храма тоже была не маленькой. На территории располагались два причтовых дома, деревянная богадельня и детский приют, построенный в 1870-х годах губернатором М. Н. Галкиным-Врасским. После Октябрьской революции церковь закрыли, все храмовые здания были приспособлены под жильё. Саму церковь разрушали постепенно с 1933 по 1941 год. В послевоенные годы на образовавшемся пустыре с использованием сохранившихся подвалов храма немецкие пленные построили жилые дома. В помещениях для священнослужителей был размещён детский сад. В настоящее время на фундаменте разрушенного храма стоит самый обыкновенный жилой двухэтажный дом. Сохранившийся причтовый дом занимает коммерческая организация.