Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Покровский Шиханский женский монастырь

Храм действующий Новая Селя (село) - Никольский район - Пензенская область
Храм действующий

Покровский Шиханский женский монастырь села Новая Селя
 Покровский Шиханский женский монастырь села Новая Селя

Покровский Шиханский женский монастырь находится в 3 км. от ближайшего населенного пункта села Новая Селя, в 25 км от районного центра г. Никольска и в 90 км от епархиального центра г.Кузнецка. Исторически  на горе Шихан в конце 1850-х гг. с разрешения тогдашнего правящего архиерея епископа Пензенского и Саранского Варлаама (Успенского) поселился старец Сергий Полянский с двумя иноками. В 1866 г. была освящена небольшая деревянная Покровская церковь, но уже  в конце 1860-х гг. место опустело почти на два десятилетия. В 1882 году решили попытаться возродить обитель, но уже как женскую. Вскорости собралось 8 сестер, была организована богадельня, в 1890 г. по указу Священного Синода богадельня была преобразована в женскую общину, в 1893 г. — в монастырь. В 1890-1905 гг. был построен  прекрасный десятиглавый каменный Троицкий собор, появились пять двухэтажных деревянных корпусов, флигель, кельи и хозяйственные постройки, дома для притча, просфорная, пожарный сарай, водопровод с водокачкой, конный и скотный дворы, сад, огород, пасека, пруд с мельницей, в конце 1900 гг. построили гостиницу. К 1912 г. в монастыре было 250 сестер.

Покровский Шиханский женский монастырь села Новая Селя. Наши дни.
 Покровский Шиханский женский монастырь села Новая Селя. Наши дни.

К началу 70-х годов ХХ столетия от монастырских построек абсолютно ничего не осталось. Лишь  только в 1993 г. в память о монастыре на Шихане установили мемориальный знак.  

В 2007 г. на Шиханской горе, поставили деревянную церковь в честь прп. Сергия Радонежского и в память о первом устроителе обители старце Сергии. Церковь освятили иерейским чином и начали регулярно совершать богослужения. В 2010 г.  указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина были  направлены первые монахини для возрождения монашеской жизни Покровского Шиханского женского монастыря. 

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Серафим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Покровском Шиханском женском монастыре и возвел в сан игумении монахиню Нимфодору (Свирко), назначенную настоятельницей Покровской обители решением Священного Синода от 2 октября 2013 года.

Адрес монастыря: 442680 Пензенская область Никольский район , с. Новая Селя , ул.Центральная 102. Точные координаты не известны.