Храм во имя святителя Николая Чудотворца

Храм не действующий Софьино (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Никольская церковь села Софьино

С конца 1870-х годов деревня Софьинка была приписана к приходу Михайло-Архангельской церкви села Змиевка Сердобского уезда.

Самостоятельный приход при Никольской церкви был открыт указом Святейшего Синода от 4 июня 1912 года. В него вошли деревня Аннино (Аннино-Зыбино) из Изобильного прихода и поселенцы окрестных отрубных участков, находившихся в Софьинском имении и на земле крестьянского поземельного банка.

Закладка церкви-школы в деревне Софьино Сердобского уезда состоялась 14 сентября 1905 года в память священного коронования императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

Однопрестольная деревянная церковь была построена в 1911 году на средства прихожан. 3 июля 1911 года церковь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1913 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия.

За церковью числилось 33 десятины пахотной земли.

Церковь была закрыта и разрушена, вероятно, в конце 1920-х — середине 1930-х годов.

В конце 1980-х годов деревня прекратила существование.