Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Свято-Димитриевская церковь

Храм действующий Тепловка (село) - Новобурасский район - Саратовская область
Храм действующий

Дмитриевская церковь в Тепловке Новобурасского района
 Дмитриевская церковь в Тепловке

Владельческая русская деревня Тепловка, также Пыркино, была основана в конце XVIII века при речке Тёплый Ключ. В селе находился православный храм во имя святого Великомученика Дмитрия Солунского. По его престолу село также часто называли Дмитриевским.

В 1895 году старую церковь заменила новая, деревянная, с колокольней, построенная тщанием местного помещика Воронцова-Дашкова. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик. Имелись церковно-приходская и земская школы.

Храм в селе Тепловка действовал до 1927 года. Был он деревянный, прекрасной архитектуры с замечательным внутренним убранством.

В годы советской власти его постигла печальная участь: церковь закрыли, а в ее здании разместилась библиотека. Но в 40-х годах случился пожар.

В относительно хорошем состоянии доныне пребывало одно из подсобных помещений церковного подворья, предположительно — черепичная мастерская. Здесь и было решено возродить храм во имя великомученика Димитрия Солунского.

В 2004 году в с.Тепловка Новобурасского р-на начала возрождаться православная община. Жители села ходатайствовали перед местной Администрацией о передаче Приходу части уцелевшего церковного здания (предположительно церковной сторожки) для обустройства в нем Свято-Димитриевского храма.

 Храм в Тепловке в наши дни
 Храм в Тепловке в наши дни

Здание было передано в полуразрушенном состоянии. Трудами прихожан оно было восстановлено. К нему была пристроена алтарная часть, перекрыта кровля. На здании был установлен купол, возле храма благоустроена территория.

26.08.2006г., по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, иерей Алексий Земцов в сослужении духовенства совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию. При Храме действует Воскресная школа.