Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Вознесения Господня

Храм не действующий Энгельс - Энгельсский район - Саратовская область
Храм не действующий

Вознесенский храм Энгельса
 Вознесенский храм Энгельса

Каменная Вознесенская церковь была построена в русской слободке Покровской слободы тщанием прихожан в 1861 году. Изначально холодная, в 1871 году церковь была снабжена печным отоплением. Небольшое однопрестольное здание к концу XIX столетия стало слишком тесным для разросшегося прихода, и в 1898–1901 годах была проведена его реконструкция, включавшая в себя обустройство двух каменных приделов. Первый из них, правый, был освящён 7 (20) ноября 1904 года во имя Архангела Михаила и прочих бесплотных сил. Левый придел во имя Иверской иконы Божией Матери освятил благочинный Александр Дамаскин 26 сентября (9 октября) 1910 года. Несколькими днями ранее, 19 сентября (2 октября), он же переосвятил обновлённый главный престол храма. После перестройки церковь вмещала 1500 богомольцев. Прихрамовая территория, на которой также располагалось здание приходской школы, была обнесена каменной оградой с деревянными решётками. В штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика. В 1915 году приход Вознесенской церкви насчитывал 927 дворов, 2479 мужчин и 2227 женщин.

При Советской власти церковь была закрыта и простояла до 1940 года, после чего в канун Великой Отечественной войны была взорвана. На её месте позже построили малоэтажные жилые дома.

Здание располагалось в районе пересечения современных улиц Телеграфной, Красногвардейской и Пристанской.