Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Храм действующий Аткарск - Аткарский район - Саратовская область
Храм действующий

Петропавловский храм в Аткарске
 Петропавловский храм в Аткарске

До революции в Аткарске было пять церквей. В годы советской власти все они были разрушены.

Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Аткарске начал действовать в 2004 году. Осенью 2004 года Администрацией г. Аткарска было предоставлено помещение на 2-ом этаже гостиницы «Аткара» для временного размещения в нем храма. По окончании косметического ремонта, 20 ноября 2004 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении духовенства совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.

22 июля 2005 года здание гостиницы было полностью передано Приходу.

Строительные работы по возведению нового здания храма начались в ноябре 2007 года, и к лету 2008 года был полностью готов цокольный этаж.

12 июля 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма.

В 2009 году выполнено устройство главного купола и кровли, осуществлялась кладка стен из кирпича. Выполнена кровля арок, сводов алтаря главного купола. На храме установлены купола.

21 июля 2010 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, освящены колокола для звонницы храма.

В конце 2013 года строительные и отделочные работы в здании храма были практически завершены.

15 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, совершен чин положения Антиминса. Затем в новопостроенном храме была совершена первая Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

При храме действует воскресная школа, состоящая из двух групп: детской и для взрослых. Работает приходская библиотека. На приходе имеется социальный работник, ответственный за молодежное служение и катехизатор.

Духовенство храма ведет работу по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями, проживающих в ГУ «Озерный психоневрологический интернат». Из средств, собранных приходом, регулярно оказывается помощь медикаментами, продуктами питания, предметами гигиены заключенным в колонии п/о Карла Либкнехта ОЕ 256/5, передается в дар духовная литература. На приходе организуются благотворительные обеды для малоимущих и лиц без постоянного места проживания.