Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского

Храм не действующий Ивано-Кулики (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Село Ивановка (Кулики тож) находилось в Сердобском уезде. Ныне село Ивано-Кулики практически срослось с поселком Ртищевский. Храм в селе был деревянный с такой же колокольней, построен был тщанием помещицы Екатерины Николаевны Эшлиман (1856–1916) — сестры Павла Николаевича Яблочкова, русского электротехника и изобретателя. Освящение церкви состоялось 7 апреля 1896 года. Штат причта был: священник и псаломщик.

В советское время храм закрыли. В 1933 году к зданию церкви пристроили несколько домов и переоборудовали под школу. В 1962 году Ивано-Куликовскую школу признали аварийной, позднее здание было уничтожено. Точное местоположение храма было сообщено местными жителями А. Сдобникову.

Источники: