Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Божией Матери

Храм не действующий Сосновая Маза (село) - Хвалынский район - Саратовская область
Храм не действующий

Сосновая Маза с давних пор была центром старообрядчества белокриницкого согласия, «австрийского толка».

В 1877 году тщанием прихожан была построена новая православная церковь. Здание было деревянным, холодным, с колокольней и престолом как у старого храма. Позже был также организован отапливаемый придел во имя святителя Алексия. Дома для священника и псаломщика были церковные, к приходу была также приписана соседняя деревня Елховый Гай (Елховка). Начали работу почтовая контора, земская (в 1870 году) и церковно-приходская школы. В 1892 году было образовано церковно-приходское попечительство, при котором 25 августа 1906 года было учреждено общество трезвости. 7 февраля 1910 года в селе состоялся беглопоповский собор поволжских (иргизских) часовенных. По данным 1910 года в Сосновой Мазе проживало 3614 человек, из них 1615 беглопоповцев, 611 беспоповцев и 666 старообрядцев Австрийского толка. У каждой общины была своя моленная. Последними в 1911 году была заложена церковь, строительство которой было завершено за год. Деревянное здание с колокольней было освящено в честь Вознесения Господня. Открытие состоялось 3 мая 1912 года, в престольный праздник. Первое богослужение совершил саратовский епископ Мелетий.

После Октябрьской революции в Сосновой Мазе был сформирован сельсовет. Вознесенская церковь сгорела в 1922 году. Некоторое время службы проводились в приспособленном доме, затем в село была перенесена церковь из Черемшанского женского монастыря, впоследствии закрытая и разобранная на строительные материалы для корпуса местной машинно-тракторной станции. Православная церковь также была упразднена, 22 февраля 1937 года её здание было передано под клуб. В годы активной коллективизации в Сосновой Мазе образовались колхозы "Борьба за мир", "Год великого перелома" и имени Молотова. Великая Отечественная война унесла жизни более 200 жителей села. Здание Покровской церкви было окончательно разрушено в 1970-е годы.

Сейчас в селе действует старообрядческий храм, построенный на основе старого кирпичного особняка. Не менее половины населения — старообрядцы.

Точное местоположение храма в честь Покрова Божией Матери неизвестно.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/region/hvalynskiy/sosnovaja_maza.htm