Храм в честь Преображения Господня (единоверческий)

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Храм в честь Преображения Господня (единоверческий)

В качестве предположительной даты постройки изначально православного храма указывается 1747 год. Каменное здание было выполнено в старорусском стиле, с просторной прихрамовой территорией и богатыми главными воротами. Престолов было два: главный во имя Преображения Господня и в приделе в честь Николая Мурликийского чудотворца. По определению Святейшего Синода в 1853 году церковь была передана в ведение единоверцев. Штат причта состоял из священника и псаломщика, последний проживал в церковной квартире. Всего в приходе насчитывалось 145 домов.

Судьба храма в довоенные годы неизвестна. Разрушен он был в 1947 году. На образовавшемся пустыре (тогда угол улиц Ленина и Леонова) был разбит сквер. В настоящее время на этом месте стоит памятник первой учительнице (до революции являлся частью композиции памятника Александру II. ).

Источник:  http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/preobr_edinover.htm