Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Чунаки (село) - Малосердобинский район - Пензенская область
Храм не действующий

Колокольня в с. Чунаки
 Колокольня в с. Чунаки

Село основано пахотными солдатами города Петровска на их землях между 1730 и 1742 годами. Храм каменный, однопрестольный. Построен в 1810 г. на средства прихожан и освящен протоиереем Семеновым 17 октября 1812 года. При церкви деревянная, ветхая сторожка. Имелось земское училище, открытое в 1882 г.; церковно-приходское попечительство существовало с 17 сентября 1874 г. Земли усадебной около десятины и пахотной в наличности около 46 дес. Дома: у священника общественный, деревянный, новый и поместительный, с отдельною кухнею; у псаломщика также новый, пятистенный, без сеней, поместительный.  В 1907 г. обновлены росписи и иконостас. 11 июля 1934 г. согласно постановлению президиума Петровского райисполкома договор с коллективом верующих был расторгнут. До 1992 года в селе находилась центральная усадьба колхоза имени XXIV съезда КПСС. От церкви осталась только руинизированная колокольня.

В настоящее время идет строительство Боголюбской церкви. Дом в центре села подарила Ираида Николаевна Степакова, которая проживала в нем некоторое время, а теперь переехала в г. Саратов. Инициатором проекта явилась коренная жительница села Галина Семеновна Левушкина.

Источники: