Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Архангела Михаила

Храм не действующий Нижняя Чернавка (село) - Вольский район - Саратовская область
Храм не действующий

Владельческая деревня Нижняя Чернавка была основана во второй половине XVIII века при речке Чернавке на торговом тракте из Вольска в Черкасское и Кузнецк крепостными крестьянами дворян Панчулидзевых. Церковь в разрастающемся поселении была построена в 1835 году по инициативе юного С. А. Панчулидзева, камер-юнкера Двора Его Императорского Величества. Храм был деревянный, с колокольней и престолом во имя святого Архистратига Божия Михаила. К его приходу была приписана деревня Лягоши с местной школой.  В 1911 году в селе проживало 1076 человек. Национальный состав и вероисповедание – русские, преимущественно православные, также 10 семей беспоповцев и 22 семьи беглопоповцев. В начале XX века были открыты начальная церковно-приходская школа и ветеринарный пункт.

После Октябрьской революции в Нижней Чернавке был сформирован колхоз имени М. И. Калинина. В здании закрытой церкви была размещена школа для старших классов, а затем клуб. Затем здание было уничтожено.

Точное местонахождение храма не известно.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/region/volskiy/n_chernavka.htm