Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Полянкин Захар Миронович
Мирянин

Дата рождения

Арестован 27 ноября 1937 года Родничковским РО НКВД по обвинению в активном участии в антисоветской группе церковников. 5 декабря 1937 года судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области приговорен к заключению в концлагерь сроком на десять лет, считая срок с 24 ноября 1937 года.



Захар Миронович Полянкин[1] родился 5 сентября 1874 года, уроженец села Свинуха Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне — село Лесное Балашовского района Саратовской области). Крестьянин-единоличник.

В 1931 году арестовывался и был судим по ст. 61 УК за невыполнение твердого задания по хлебозаготовкам, в 1932 году арестовывался и был судим по ст. 60 УК и в 1934 году арестовывался и был судим за неплатеж налога, причитающегося с церкви. По некоторым данным арестовывался в 1935 году.

Полевого посева не имел, работал временно на разных работах.

Состоял членом церковного совета и ктитором Казанской церкви с. Свинухи в течение восьми лет.

По данным 1937 года была жена Федосья Евлампиевна (64 года).

Арестован 27 ноября 1937 года Родничковским РО НКВД по обвинению в том, что был активным участником антисоветской группы церковников, вел антисоветскую агитацию, сборе средств на открытие церкви в селе Свинухе, распространении «контрреволюционных листовок религиозного направления». Содержался в тюрьме г. Балашова.

В составленном обвинительном заключении сказано: «В селе Свинуха существовала антисоветская группа церковников в составе перечисленных выше 7 человек под руководством попа ТАБЕРНАКУЛОВА. Участники группы были связаны между собой, устраивали сборища в домах своих участников КАТАСОНОВА и ТОМИНА производили нелегально сбор денег с населения на открытие церкви, в апреле 1937 года на собрании колхозников, посвященном посевной компании организовали выступление отсталой части граждан с требованием — открыть церковь и этим сорвали данное собрание, через детей школьного возраста, а также и лично сами производили распространение контрреволюционных листовок религиозного направления, распространяли клеветнические измышления о голоде в колхозах и политике Сов. власти в колхозном строительстве и распространяли провокационные измышления о войне».

Следственное дело по обвинению по ст. 58-10 и 11 УК РСФСР было направлено на рассмотрение Особой Тройки УНКВД по Саратовской области.

5 декабря 1937 года судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области приговорен к заключению в концлагерь сроком на десять лет, считая срок с 24 ноября 1937 года.

Прокуратурой Саратовской области в связи с тем, что он подпадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30–40-х и начала 50 годов» был реабилитирован 31 августа 1989 года.

 

 Анкета арестованного
 Анкета арестованного
 Анкета арестованного
  Анкета арестованного
 Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30549. Подготовил В. В. Теплов.