Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Лебедев Алексий Михайлович
Священник

Дата рождения

Священник Михаило-Архангельской церкви с. Крутец Алексий Лебедев арестован 30 августа 1937 года Аркадакским РО НКВД. Постановлением тройки УНКВД по Саратовской области 7 сентября 1937 года осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 13–14 сентября 1937 года в г. Балашове в 11 часов.



Священник Алексий Лебедев
 Священник Алексий Лебедев

Священник Алексий Михайлович Лебедев[1], родился 14 марта 1873 года в крестьянской семье, уроженец села Осипова Пустынь Переславского уезда Владимирской губернии (ныне — деревня Пустынь Александровского района Владимирской области), русский. Окончил курс учения в начальном народном училище в 1887 году.

7 ноября 1915 года 42-летний Алексей сочетался браком с дочерью крестьянина Рязанской губернии Перевлесской волости и села Зиновией Ивановной Кирильцевой, который было тогда 16 лет. 11 ноября 1915 года определен на должность псаломщика к Казанско-Богородицкому собору г. Самары.

Священник Алексий Лебедев с супругой
 Священник Алексий Лебедев с супругой

Вскоре он был рукоположен в сан диакона и в начале 1917 года служил в Иоанно-Богословской церкви города Балаково. Здесь 2 (15) января 1917 года рождается его первенец — сын Евгений — будущий известный актер Евгений Алексеевич Лебедев (1917–1997 гг.). Он вспоминал: «Я родился ночью. С первым словом “мама” во рту у меня был крест, я сосал его вместо соски. С крестом были связаны мои первые слова, их меня научили произносить. Первое, что увидел, кроме лиц отца и матери, — крестное благословение».

Отец Алексий рукополагается в сан священника. Как служитель культа он был лишен избирательных прав. В 1926 году им пришлось уехать из Балаково в город Кузнецк, а потом началось странствие по всему Саратовскому краю. Они были и в Красном Яре, и в Белокаменке, и в Красном Куте, и в Ренево, и в городе Балашове и в Самойловке. После принятия конституции право голоса восстановлено. Репрессиям в то время не подвергался.

С осени 1935 года — священник Михаило-Архангельской церкви с. Крутец Аркадакского района Саратовской области.

 Михаило-Архангельской церковь села Крутец Аркадакского района. Наши дни
 Михаило-Архангельская церковь села Крутец Аркадакского района. Наши дни.

По данным 1937 года, в семье у него были: супруга Зиновия (Зинаида) Ивановна Лебедева (42 года, домохозяйка), сын Евгений (21 год, учащийся), сын Анатолий (18 лет, рабочий на шоколадной фабрике в Москве), дочь Нина (17 лет, учащаяся), дочь Алевтина (16 лет, учащаяся), дочь Юлия (10 лет, учащаяся).

В 1927 году родители решили отправить старшего сына Евгения к родителям матери в Самару, где он стал посещать театральный кружок — разумеется, скрыв свое происхождение. Когда открылось его происхождение, чтобы избежать трудового лагеря, Евгению пришлось практически сбежать в Москву. Евгений вспоминал о последней встрече с отцом: «Передо мной станция Аркадак. Привокзальный буфет. Я и отец. Мне двадцать лет. Отцу — за шестьдесят. <…> Он говорил, как заклинание, как молитву: “Запомни: никогда не теряй веру. Никогда с ней не расставайся. Что бы ты ни делал, в деле твоем должна быть Вера. С верой и благоговением совершай свой труд, зарабатывай кусок хлеба. Не оскверняй храма своего, храм — в тебе самом, храм — душа наша. Трудись — и воздастся тебе, стучи — и откроются тебе двери познания жизни, ищи — и найдешь… Не обижай людей, ибо в человеке есть Бог”». Эти слова отца он помнил до самой своей смерти.

Арестован 30 августа 1937 года Аркадакским РО НКВД по обвинению в устраивании а/с сборищ, к-р агитации против Соввласти, клевете по части налоговой политики соввласти и плохой жизни крестьян в колхозах, распространении провокационных слухов о голоде в СССР. Помещен в тюрьму г. Балашова. При аресте изъята «одна пачка писем с адресами» и паспорт.

4 сентября 1937 года было составлено обвинительное заключение.

«Перечисленные выше обвиняемые МАЛОВ, ГОЛУБЕВ и ЛЕБЕДЕВ, будучи враждебно настроенные к Советской власти, имея между собою близкие связи часто собирались в квартире МАЛОВА и ГОЛУБЕВА, где проводили беседы контрреволюционного характера. Одновременно с этим среди своего окружения проводили систематическую контрреволюционную агитацию, распространяли: резкую клевету на Советскую власть, провокационные слухи о голоде в СССР, и плохой жизни крестьян в колхозах».

Постановлением тройки УНКВД по Саратовской области 7 сентября 1937 года осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 13–14 сентября 1937 года в г. Балашове в 11 часов.

Вдову Зиновию Ивановну арестовали и расстреляли годом позже. 28 августа 1989 года священник Алексий Лебедев был реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16 января 1989 года.

Евгений Алексеевич Лебедев умер 9 июня 1997 года в возрасте 80 лет. Его сестре Нине Алексеевне Зайцевой в 1995 году выдали справку «О признании пострадавшей от политических репрессий», где сказано, что Лебедев А. М., его жена Лебедева З. И. и их дочь Зайцева Н. А. признаны пострадавшими от политических репрессий.

Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Анкета арестованного
Выписка из акта о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30837. ; Лебедев Е. Тайна великого лицедея (См.: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/tajjna-velikogo-licedeya#_ftn2). Подготовил В. В. Теплов.