Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Малов Димитрий Дмитриевич
Священник

Дата рождения

Священник Вознесенской церкви села Аркадак Димитрий Малов арестован 30 августа 1937 года Аркадакским РО НКВД. Постановлением тройки УНКВД по Саратовской области 7 сентября 1937 года осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 13–14 сентября 1937 года в г. Балашове в 11 часов.



Священник Димитрий Дмитриевич Малов[1], родился 17 октября 1874 года в крестьянской семье, уроженец села Вязовка Вольского уезда Саратовской губернии, русский. Образование «среднее».

Служил в царской армии, с 1897 года в звании старшего унтер-офицера.

Был лишен избирательных прав. Репрессиям не подвергался. До ареста с 1936 года — священник Вознесенской церкви села Аркадак, проживал в церковной сторожке. У него была жена Наталия Алексеевна (1873 г.р.).

 Вознесенский храм г.Аркадак
 Вознесенский храм г.Аркадак, наши дни

26 августа 1937 года был выписан ордер на арест Аркадакским РО НКВД по обвинению в устраивании а/с сборищ, к-р агитации против Соввласти, клеветнических суждениях по части налоговой политики, распространении провокаций о голоде в СССР и плохой жизни крестьян в колхозах. Арестован 30 августа 1937 года, при аресте изъяты конверты с адресами, письма, паспорт и фотокарточки внука Малова А. Ф. Помещен в тюрьму г. Балашова.

4 сентября 1937 года было составлено обвинительное заключение.

«Перечисленные выше обвиняемые МАЛОВ, ГОЛУБЕВ и ЛЕБЕДЕВ, будучи враждебно настроенные к Советской власти, имея между собою близкие связи часто собирались в квартире МАЛОВА и ГОЛУБЕВА, где проводили беседы контрреволюционного характера. Одновременно с этим среди своего окружения проводили систематическую контрреволюционную агитацию, распространяли: резкую клевету на Советскую власть, провокационные слухи о голоде в СССР, и плохой жизни крестьян в колхозах».

Постановлением тройки УНКВД по Саратовской области 7 сентября 1937 года осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 13–14 сентября 1937 года в г. Балашове в 11 часов. 28 августа 1989 года реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16 января 1989 года.

 

Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки
Анкета арестованного
Выписка из акта о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30837. Подготовил В. В. Теплов.