Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Кизьякова Матрена Пимовна
Мирянка

Дата рождения

Заместитель председателя церковного совета в с. Терновка. Арестована 18.10.37 г. Родничковским РО НКВД по обвинению по ст. 58 п. 10 УК. 25.11.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 1.12.37 г. в г. Балашове в 22 часа.



Матрена Пимовна Кизьякова[1], родилась 27 марта 1897 (1896?) года в крестьянской семье в селе Терновка Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Балашовского района Саратовской области), русская. Обучалась 3 года в сельской школе.

Беспартийная, избирательных прав лишена не была. Заместитель председателя церковного совета Казанского храма в с. Терновка. Ходила по селу, собирая подписи для открытия церкви.

Казанский храм села Терновка Балашовского района
 Казанский храм села Терновка Балашовского района

Проживала в селе по улице Ленинской, д. № 86. На момент ареста село входило в Родничковский район. Была без определённых занятий, единоличница. Ранее не судима.

Арестована 18.10.37 г. Родничковским РО НКВД по обвинению по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялась в том, что: «является активным членом а/с церковной группы. Будучи враждебно настроена против политики партии и советской власти, проводила систематически а/с, антиколхозную агитацию. Распространяла провокационные измышления о скорой гибели советской власти. У себя на квартире собирала верующих, где нелегально справляли церковные обряды, где вместе с этим проводила а/с агитацию. Устраивали вместе с Роговым хождение по населению сбор средств и подписей верующих на предмет открытия церкви в селе Терновке. В январе месяце 1937 г. в селе Терновке были выпущены к/р листовки религиозного содержания». При аресте у М. П. Кизьяковой изъяты разные документы, паспорт и 39 старых церковных книг. Заключена в тюрьму г. Балашова.

25.11.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 1.12.37 г. в г. Балашове в 22 часа. 17.07.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол допроса
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30590. Подготовил В. В. Теплов.

Храмы