Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Рогов Василий Павлович
Мирянин

Дата рождения

Член церковного совета Казанского храма в с. Терновка. Ходил по селу, собирая подписи для открытия церкви. Арестован 18.10.37 г. Родничковским РО НКВД. 25.11.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение в г. Балашове 1.12.37 г. в 22 часа.



Василий Павлович Рогов[1] родился 10 июля 1895 года в крестьянской семье в селе Терновка Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Балашовского района Саратовской области), русский, самоучка.

Служил в Красной армии с 1918 по 1921 год рядовым, «запас третьей очереди».

Казанский храм села Терновка балашовского района
 Казанский храм села Терновка Балашовского района

В 1933 году был судим по ст. 61 ч. III УК за невыполнение хлебопоставки государству на два года лишения свободы и 5 лет ссылки. Отбывал срок наказания по суду в Балашовской трудколонии 8 месяцев и был освобожден досрочно.

Беспартийный, без определенных занятий, единоличник. Проживал в доме №162. Жена: Анастасия Ивановна, 42 (41?) года, сын Иван 16 лет.

Член церковного совета Казанского храма в с. Терновка. Ходил по селу, собирая подписи для открытия церкви.

Арестован 18.10.37 г. Родничковским РО НКВД. Обвинялся в том, что: «является активным членом а/с церковной группы в селе Терновке. Будучи враждебно настроен против партии и соввласти, проводил систематически а/с, антиколхозную агитацию, направленную против существующего строя. Распространял провокационные измышления о голоде в колхозах. Вёл агитацию против Конституции. Является организатором сбора средств и сбора подписей на открытие церкви в селе Терновке. У себя на квартире устраивал сборища под видом церковных дел, где проводил а/с агитацию. В начале 1937 г. в селе Терновке были выпущены к/р листовки религиозного содержания». При аресте изъята личная книжка запасного рабоче-крестьянской Красной армии, паспорт, 8 книг церковной литературы, старые деньги и медный крест. Заключён в тюрьму г. Балашова.

25.11.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение в г. Балашове 1.12.37 г. в 22 часа. 17.07.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30590. Подготовил В. В. Теплов.