Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Тимофеева Анастасия Васильевна
Мирянка

Дата рождения

Председатель церковного совета Успенской церкви села Потьма Ртищевского района. Арестована 27.11.37 г. Ртищевским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению в том, что она являлась активным членом а/с группы церковников. 29.11.37 г. постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области приговорена к заключению в концлагерь сроком на 10 лет.



Анастасия Васильевна Тимофеева[1] родилась в 1879 году в крестьянской семье в селе Ключи Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Ртищевского района Саратовской области). Русская.

До революции в социальном положении указано: из крестьян-«середняков», после — из «кулаков». Имелась своя лавка, арендовали землю.

Когда в селе Потьма в 1929 году было принято решение закрыть Успенскую церковь, активно участвовала в том, чтобы её сохранили.

Раскулачена в 1930 году в с. Потьма Ртищевского района Саратовской области. Вступила в колхоз «Красная Потьма», работала только в 1937 году.

Домохозяйка. Не грамотная. Ранее не судима.

Семья на момент ареста: сын Григорий Гаврилович (30 лет), сын Максим (24 года), сын Александр (22 года), дочь Мария (19 лет), сын Николай.

Председатель церковного совета (церковный староста) Успенской церкви села Потьма Ртищевского района.

Арестована 27.11.37 г. Ртищевским РО УНКВД по Саратовской области  по обвинению в том, что она являлась активным членом а/с группы церковников, среди колхозников вела к-р агитацию за развал колхоза. При обыске был обнаружены и изъяты 3 поллиста писем и адресов. Содержалась в Саратовской тюрьме НКВД.

28 ноября 1937 года было подписано обвинительное заключение «по обвинению кулацкой антисоветской группы церковников с. Потьмы Ртищевского района по ст. 58-10». Согласно нему «в с. Потьма под руководством местного попа Златомрежева существовала антисоветская кулацкая группа церковников в количестве 9 человек, которая среди своего окружения проводила враждебную к/р деятельность, направленную против советской власти и её мероприятий в области колхозного строительства».

29.11.37 г. постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области приговорена к заключению в концлагерь сроком на 10 лет.

17 декабря 1940 года, после жалоб осуждённых Желнова, Силантьевой, Вагаевой и Тимофеевой, которые писали, что никакой вины за собой не признают и просили пересмотреть дело. Рассмотрев материалы предварительного следствия и материалы дополнительной проверки, произведённой в 1940 году, постановление Тройки в отношении всех осуждённых по делу посчитано правильным, а жалобы неосновательными. «Материалами дела УСТАНОВЛЕНО, что все осуждённые по настоящему делу лица являются активными церковниками, возглавляемые священником ЗЛАТОМРЕЖЕВЫМ».

21.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-26171. Подготовил В. В. Теплов.