Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Мызников Павел Михайлович
Мирянин

Дата рождения

Член церковной двадцатки Успенской церкви села Потьма. Арестован 27.11.37 г. Ртищевским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению в том, что являлся членом а/с группы церковников. 29.11.37 г. постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области приговорен к заключению в концлагерь сроком на 8 лет.



Павел Михайлович Мызников[1] родился 17 декабря 1898 года в крестьянской семье в селе Потьма Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне Ртищевского района Саратовской области). Русский. Малограмотный.

До революции занимался хлебопашеством.

Служил в Красной Армии с 1918 по 1921 год в качестве рядового в г. Вольске и г. Киеве. На воинском учёте в 1937 году не состоял по инвалидности.

Крестьянин-единоличник, печник.

Когда в селе Потьма в 1929 году было принято решение закрыть Успенскую церковь, активно участвовал в том, чтобы её сохранили.

Был осуждён в 1933 году за невыполнение хлебопоставок государству к лишению свободы на 8 лет. Освобождён досрочно.

Состав семьи на момент ареста: жена Мария Антиповна (31 год), сын Николай (6 лет), дочери Валентина (3 года) и Антонина (10 месяцев) проживают в селе Потьма.

Член церковной двадцатки Успенской церкви села Потьма Ртищевского района, одно время был церковным старостой.

Арестован 27.11.37 г. Ртищевским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению в том, что являлся членом а/с группы церковников, распространял клевету о колхозной жизни. Содержался в Саратовской тюрьме НКВД.

28 ноября 1937 года было подписано обвинительное заключение «по обвинению кулацкой антисоветской группы церковников с. Потьмы Ртищевского района по ст. 58-10». Согласно нему «в с. Потьма под руководством местного попа Златомрежева существовала антисоветская кулацкая группа церковников в количестве 9 человек, которая среди своего окружения проводила враждебную к/р деятельность, направленную против советской власти и её мероприятий в области колхозного строительства».

29.11.37 г. постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области приговорен к заключению в концлагерь сроком на 8 лет.

17 декабря 1940 года, после жалоб осуждённых Желнова, Силантьевой, Вагаевой и Тимофеевой, которые писали, что никакой вины за собой не признают и просили пересмотреть дело. Рассмотрев материалы предварительного следствия и материалы дополнительной проверки, произведённой в 1940 году, постановление Тройки в отношении всех осуждённых по делу посчитано правильным, а жалобы неосновательными. «Материалами дела УСТАНОВЛЕНО, что все осуждённые по настоящему делу лица являются активными церковниками, возглавляемые священником ЗЛАТОМРЕЖЕВЫМ».

21.08.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-26171. Подготовил В. В. Теплов.

Храмы