Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Щёголев Дионисий Ефимович
Священник

Дата рождения

Священномученик Дионисий 26.10.1937 г. арестован Аркадакским РО НКВД. 14.11.1937 г. «тройкой» при УНКВД по Саратовской обл. был осужден по статье 58–10 УК РСФСР и приговорен к ВМН. Расстрелян 23.11.1937 г. в г. Балашов. Причислен к лику святых в 2000 г., память 10 (23) ноября.



Священномученик Дионисий (Щёголев),
пресвитер [1]

Дионисий Ефимович Щёголев родился в декабре 1871 года в селе Рассказань Балашовского уезда Саратовской губернии и при святом крещении был наречен, вероятно, именем святого апостола и священномученика Дионисия Ареопагита (†96). Его родители были крестьянами, и до рукоположения в иерейский сан Денис Ефимович также занимался крестьянским трудом. Поскольку в анкетах советского периода в графе «образование» он указывал «низшее», то можно предполагать, что будущий священномученик закончил лишь церковно-приходскую школу. Точно неизвестно, кто и когда совершил поставление святого Дионисия в сан диакона и иерея. Известно, что жил он в селе Чиганак Аркадакского района Саратовской области и был настоятелем местной церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Деревянный храм с деревянной же колокольней был построен в 1863 году тщанием прихожан. В клировой ведомости за 1917 год сообщалось, что в приходе проживало 660 человек, были земская и церковно-приходская школы.

По сведениям УФСБ по Саратовской области, священник Дионисий Щёголев в 1930 году за недоплату налогов был осужден на 5 лет лишения свободы с выселением за пределы Нижне-Волжского края. Непомерно завышенные налоги, которыми облагались «служители культа», представляли для советской власти легальный предлог к репрессиям против духовенства, поскольку сами священники, лишенные по советскому законодательству элементарной возможности заработка, налоги уплатить, как правило, были не в состоянии.

Наказание отец Дионисий отбывал в спецпереселенческом Трудпоселке № 21 в Карагандинской области. 11 ноября 1932 года там же он был арестован. Как говорилось в следственном деле, проживая в Трудпоселке № 21, отец Дионисий «…проводил службы, религиозные обряды, при этом высказывал свою непримиримость к советской власти, обращался к прихожанам: “Ваше дело просить Бога и влиять религиозными убеждениями на все крестьянство, а наше дело, если вернется старая власть, расправиться с коммунистами”». В предъявленном обвинении священник Дионисий Щёголев виновным себя не признал, но не отрицал факта проведения богослужений. «Как священник, — говорил он на допросе, — я проводил богослужения в поселке Майкудук [1] и однажды говорил проповедь, где было до двадцати человек, собравшихся спецпереселенцев. Проповедь была собственного сочинения на основании Священного Писания». 13 января 1933 года «тройкой» при ПП ОГПУ по Карагандинской области святой Дионисий был осужден по ст. 58–10, 11 УК РСФСР и приговорен к ссылке в Сибирь сроком на 3 года. По всей видимости, срок сибирской ссылки священномученик отбыл полностью. В 1937 году он уже священствовал в своем прежнем приходе в селе Чиганак, а 26 октября 1937 года вновь был арестован Аркадакским районным отделом НКВД. Отец Дионисий был заключен под стражу в Балашовской тюрьме. Материалы на новомученика гонители начали собирать еще до его ареста. Так, в характеристике, выданной 5 октября чиганакским сельсоветом, сказано: «Поп Щёголев является весьма опасн[ым] для населения села Чиганака и других, в отношении антисоветской агитации на селе».

 

За время своего служения отец Дионисий так и не скопил никаких тленных богатств — пришедшие производить в его доме обыск сотрудники НКВД констатировали в «Описи вещей, ценностей и документов»: «При обыске ничего не обнаружилось». Священнику было предъявлено обвинение в «систематическом проведении среди населения антисоветской агитации, направленной на разложение трудовой дисциплины в колхозе, на развал колхоза», «дискредитировании политики ВКП(б) и Советского правительства» и в том, что он «клеветал на существующую колхозную систему, распуская провокационные слухи о голоде в колхозе». К обычным пунктам обвинений в адрес духовенства в деле новомученика добавлено еще одно абсурдное (и тем особенно показательное) обвинение — «восхвалял врагов народа Тухачевского, Якира, Уборевича и Пятакова». Вряд ли простой сельский священник говорил с прихожанами о тех людях, о которых его спрашивал следователь…

Протокол допроса священника Дионисия Щёголева. Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. № ОФ-30399. Л. 10
 Протокол допроса священника Дионисия Щёголева. Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. № ОФ-30399. Л. 10

Ни по одному из пунктов обвинения священномученик не признал себя виновным: «Никакой я антисоветской и контрреволюционной агитации на селе не распространял». Дело было завершено в кратчайшие сроки — 14 ноября 1937 года «тройкой» при УНКВД по Саратовской области святой Дионисий был осужден по статье 58–10 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 23 ноября 1937 года в городе Балашове Саратовской области. Место погребения мученика осталось неизвестным.

7 августа 1989 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года отец Дионисий по этому делу был реабилитирован. Ранее, 24 мая 1989 года, областной прокуратурой и Управлением КГБ по Карагандинской области он был реабилитирован и по делу 1933 года.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в лике святых для общецерковного почитания был прославлен Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века, поименно известных и доныне миру не явленных, но ведомых Богу. По представлению от Саратовской епархии 27 декабря 2000 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви имя священномученика Дионисия Щёголева было включено в поименный состав Собора новомучеников и исповедников Российских. Он стал первым подвижником, официально прославленным в лике святых в Саратовской епархии Русской Православной Церкви. Память по святому Дионисию установлено совершать 10 (23) ноября, в день его мученической кончины, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. 29 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имя священномученика Дионисия внесено в список Собора Саратовских святых.

Молебен священномученику Дионисию в с. Чиганак у алтаря старинного деревянного храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Фото 17 сентября 2012 г.
 Молебен священномученику Дионисию в с. Чиганак у алтаря старинного деревянного храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Фото 17 сентября 2012 г.
После молебна. Фото 17 сентября 2012 г.
 После молебна. Фото 17 сентября 2012 г.

При подготовке материала были использованы:

  1. Дело по обвинению бывшего попа Щеголева Деонисия Ефимовича. Архив УФСБ по Саратовской области. Архивно-следственное дело № ОФ-30399.
  2. Архив ДКНБ по Карагандинской области. Архивно-следственное дело № 02381.
  3. Алфавитный список новомучеников и исповедников Саратовской епархии, от безбожных властей пострадавших. Архив Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии. С. 38.

Священник Максим Плякин

[1] Журнал «Православие и современность» № 34 (50), см.: https://eparhia-saratov.ru/Articles/vozmi-krest-svojj-i-sledujj-za-mnoyu