Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Мячин Трофим Григорьевич
Священник

Дата рождения

Священник Трофим 21 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорён к расстрелу. Расстрелян 14 января 1938 года вместе с архиепископом Александром и другими священнослужителями, похоронен в общей могиле в Куйбышеве.



Священник Трофим Григорьевич Мячин[1] родился в 1888 году в селе Брыковка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Духовницкого района Саратовской области) в семье крестьянина. Образование получил в духовной семинарии и был рукоположен в сан священника.

Арестован в 1933 году и приговорен за «антисоветскую деятельность» к трем годам заключения в концлагерь. Срок наказания отбыл полностью. В 1936 году отец Трофим был освобождён.

Трофим Мячин, студент
 Трофим Мячин, студент

В октябре 1937 года был вновь арестован. На момент ареста в церкви не служил. Работал счетоводом Куйбышевского Техремснабкино. Проходил по групповому «делу архиепископа Александра (Трапицына) и др. Самара, 1938 г.», обвинялся в «участии в подпольной контрреволюционной церковно-сектантской организации». Виновным себя не признал.

21 декабря 1937 года тройкой НКВД приговорён к расстрелу. Расстрелян 14 января 1938 года вместе с архиепископом Александром и другими священнослужителями, похоронен в общей могиле в Куйбышеве.

Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года. Память 1 января, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Самарских святых. В 2013 году его память была исключена из календаря Русской Православной Церкви, выпущенного Издательством Московской Патриархии.

 

[1] Подготовлено по: https://drevo-info.ru/articles/11981.html. Подготовил В. В. Теплов.

Храмы

С данной персоной не связано ни одной метки.