Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Тереношкина Анна Ефимовна
Мирянка

Дата рождения

С 1920 по 1937 г. состояла членом церковного совета старого собора г. Пугачева. После занятия старого собора под хлеб его прихожане и духовенство собирались на ее квартире. Арестована 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД, обвинялась по ст. 58 п. 10 УК. 8.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. 29 декабря 1937 г. в 22 часа расстреляна в г. Пугачев.



Тереношкина Анна Ефимовна родилась 15 февраля 1884 г., уроженка г. Николаевска Самарской губернии (ныне — г. Пугачев Саратовской области) в крестьянской семье, русская, гражданка СССР, беспартийная, грамотная. Имела в собственности дом. В 1930 году была лишена избирательных прав как бывшая торговка. Определенных занятий не имеет, является активной церковницей.

Анкета арестованного
 Анкета арестованного
Анкета арестованного
 Анкета арестованного

Проживала по адресу: г. Пугачев, Пролетарский переулок, 8, кв. 52.  Жила «на содержание церкви». С 1920 по 1937 г. состояла членом церковного совета Иоанно-Предтеченского старого собора г. Пугачева. После занятия старого собора под хлеб его прихожане и духовенство собирались на ее квартире и квартире Роговой Евдокии Фоминичны. Есть в документах единичное свидетельство, что она была монахиней.

Арестована 6.12.37 г. Пугачевским РО НКВД, обвинялась по ст. 58 п. 10 УК РСФСР за то, что «среди населения проводила контрреволюционную агитацию, распространяла контрреволюционные слухи о войне и голоде в СССР, сожалела расстрелу врагов народа Пятакова, Сокольникова и друг.». Находилась в следственной тюрьме г. Пугачева.

В обвинительном заключении, подписанном 8 декабря 1937 года по следственному делу № 5767, объединившему 9 человек: священников, монахинь и мирян, сказано: «группа служителей религиозного культа (попы) и активные церковники... на протяжении 1936–1937 гг. занимались противосоветской агитацией, направленной на дискредитацию мероприятий, проводимых соввластью и партией, распространяли провокационные слухи о голоде в СССР и гибели соввласти, сожалели расстрелу врагов народа троцкистов: Пятакова, Сокольникова и друг., при этом выражали клевету на руководителей партии и правительства».

Обвинялась в том, что «восхваляла врагов народа Сокольникова и сожалела его расстрелу. Распространяла провокационные слухи о скорой будущей войне и гибели советской власти. Выражала клевету на руководителей советской власти. Проводила активную противосоветскую агитацию в защиту церкви». 8.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. 29 декабря 1937 г. в 22 часа расстреляна в г. Пугачев. Всего по этому делу было расстреляно 5 человек.

Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки
Выписка из акта о расстреле
 Выписка из акта о расстреле

Решение тройки по заявлению родственницы расстрелянного священника Димитрия Шашлова сначала в 1958 году было оставлено в силе, но постановлением Президиума Саратовского областного суда от 22 мая 1962 года после проведенных проверок постановление тройки было отменено и дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Тереношкина Анна Ефимовна с остальными фигурантами дела была реабилитирована 24.03.89 г. по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Источник:

Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. ОФ-24803.