Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Чумаевский Николай Романович
Священник

Дата рождения

Священник Христорождественского храма с. Зелёновка Сердобского уезда Саратовской губернии 16 октября 1930 года арестован по обвинению в антисоветской агитации. 10 апреля 1931 года приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ.



Священник Николай Романович Чумаевский[1] родился в с. Давыдовка Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне в Колышлейском районе Пензенской области) в 1879 году. В 1898 году окончил городское училище.

 Собор Архангела Михаила в Сердобске
 Собор Архангела Михаила в Сердобске

С 1912 по 1914 год — псаломщик в Михайло-Архангельском соборе г. Сердобска Саратовской гбурении (ныне в Пензенской области).

 Казанский храм села Пригородное Сердобского района
 Казанский храм села Пригородное Сердобского района

В 1914 году экстерном сдал экзамены на сан диакона в Саратове. 1 октября 1914 г. определен на диаконскую вакансию в Казанскую Нагорную церковь города Сердобска (фактически она располагается в селе Пригородном (Пригородной слободе)). После хиротонии в сан иерея служил там как священник, состояний на диаконской вакансии (данные весны 1917 года).

С 1917 по 1930 год священник Никольской церкви с. Подъячевка Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне в Колышлейском районе Пензенской области).

 Храм села Зеленовка Сердобского района
 Храм села Зеленовка Сердобского района

На момент ареста — священник Христорождественского храма с. Зелёновка Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне в Сердобском районе Пензенской области). 16 октября 1930 года арестован по обвинению в антисоветской агитации. 10 апреля 1931 года приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ. 10 февраля 1933 года на судебном заседании коллегии ОГПУ досрочно освобождён с лишением права проживания в Уральской области.

 

[1] Подготовлено по: Праведный верою жив будет. Пензенский мартиролог пострадавших за веру Христову. Пенза, 2014. Ссылка на Дело № 4708-п. Подготовил В. В. Теплов.