Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Евстифеев Василий Иванович
Священник

Дата рождения

Священник церкви в с. Мироновка Питерского района Саратовской области с 1935 года. Арестован 15 августа 1937 года в 12 часов ночи Питерским РО НКВД за а/с агитацию. 19 сентября 1937 года тройкой НКВД осужден к ВМН. 23 сентября 1937 года в 23 часа расстрелян в г. Саратове.



Священник Василий Иванович Евстифеев[1] родился 20 января 1880 года в семье священнослужителя, уроженец Сакмарской станицы Оренбургской губернии (ныне село Сакмара Оренбургской области). Русский, беспартийный. Окончил 3 класса духовной семинарии и был рукоположен в сан иерея.

В 1929 году в селе Алгай, где он проживал, у него изъяли 1 лошадь, 1 корову и имущество. Отец Василий был осужден и сослан по линии НКВД на 3 года в концлагерь, срок отбыл полностью. В 1936 году осужден на 6 месяцев принудительных работ по ст. 125 УК («Присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных публично-правовых функций и прав юридических лиц» — за «собирание сведений о рождении и смерти»), отбыл полностью. Лишен избирательных прав.

Состав семьи на 1937 год: супруга Александра Ерастовна, 54 лет, домохозяйка; дочь Пелагея Васильевна, 16 лет, учащаяся; дочь Лидия Васильевна, 20 лет, г. Грозный, была продавщицей в ларьке; двоюродная сестра Евстифеева Татьяна Ефимовна, 52 года, глухая на иждивении, сын Алексей 1914 года, г. Орджоникидзе в РККА красноармейцем, 2 дочери Мария 33 г. и Александра 24 г. в г. Грозном вторая муж — бухгалтер, первая в Ессентуках замужем в ларьке работает, а муж в буфете.

Священник церкви в с. Мироновка Питерского района Саратовской области с 1935 года. Проживал в церковной сторожке.

 Храм села Мироновка в наши дни
 Храм села Мироновка в наши дни

Арестован 15 августа 1937 года в 12 часов ночи Питерским РО НКВД за а/с агитацию. При обыске изъяты дарохранительница, купель для крещения детей и церковные ключи. Содержался в саратовской тюрьме.

3 сентября 1937 года было составлено обвинительное заключение, в котором считалось установленным то, что 10 обвиняемых: Евстифеев В. И., Ежова А. И., Тепляков И. С., Пугачева М. И., Жулидов Р. П., Жулидова П. П., Верещагина С. М., Тяпкина Е. Н., Житенева Е. А., Верещагина С. М. — представляют собой антисоветский актив церковников и являются членами антисоветской группировки, возглавляемой священником Евстифеевым, монашкой Егоровой и псаломщиком Жулидовым. Дело было направлено на рассмотрение Тройки Управления НКВД по Саратовской области.

19 сентября 1937 года тройкой НКВД по обвинению в «организации к-р группировки церковников и ведении а/с к-р агитации, в которой восхвалял жизнь при царском правительстве, вел активную агитацию против мероприятий Соввласти и ВКП(б), проводил агитацию среди колхозников за разложение трудовой дисциплины, высказывал злобную клевету против партии и Правительства» осужден к ВМН.

23 сентября 1937 года в 23 часа расстрелян в г. Саратове.

В 1967 году Управлением КГБ при СМ СССР по Саратовской области по указанию облпрокуратуры проведена проверка материалов дела. Анализ материалов дела и проверки свидетельствует о том, что Жулидов Р. П. и другие обвиняемые по делу были осуждены без достаточных к тому оснований. В ходе предварительного следствия в 1937 году не было собрано каких-либо доказательств о том, что Жулидов Р. П. и другие обвиняемые являлись участниками антисоветской группы церковников. Такое обвинение, как видно из материалов дела, основано только на том, что Жулидов и другие обвиняемые были верующими и выполняли определенные обязанности в церкви в период её функционирования.

Передопрошенные свидетели от своих показания отказались. Расследование по делу велось с грубым нарушением процессуальных норм: аресты Жулидова Р. П. и других обвиняемых проведены без санкции прокурора, постановление о предъявлении обвинения не выносились, с материалами дела по окончании расследования они не ознакомлены.

18 февраля 1967 года архивное уголовное дело было направлено прокурору Саратовской области для внесения протеста им в судебные инстанции на предмет отмены постановления тройки при УНКВД по Саратовской области от 19 сентября 1937 года и прекращения дела за недоказанностью обвинения. Постановлением президиума областного суда от 3 апреля 1967 года постановление тройки при УНКВД по Саратовской области от 19 сентября 1937 года было отменено и дело в отношении 9 осужденных было прекращено за недоказанностью обвинения.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-21726. Подготовил В. В. Теплов.