Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Жулидов Роман Поликарпович
Псаломщик

Дата рождения

Церковный псаломщик и регент церкви с. Питерка. Арестован 16 августа 1937 года. 19 сентября 1937 года тройкой НКВД осужден к ВМН. 23 сентября 1937 года в 23 часа расстрелян в г. Саратове.



Псаломщик Роман Поликарпович Жулидов[1] родился 1 октября 1883 года в селе Питерка Новоузенского уезда Самарской губернии (ныне Питерского района Саратовской области) в крестьянской семье, отец занимался хлебопашеством. Образование низшее — «2 зимы сельской школы».

Русский, беспартийный. Ранее не судим. Колхозник (с 1937 года) 2-й бригады колхоза им. Кирова.

Церковный псаломщик и регент до 1933 года. Лишен избирательных прав как служитель культа. Около 1934 года организовал колхозный хор в Питерке, который «был в действительности церковный хор».

Состав семьи на момент ареста: жена Анна Емельяновна, 52 г., колхозница, сын Петр 30 л. шофер при Вязовской МТС того же района Сталинградской области, сын Дмитрий, 1912 г.р., колхозник, дочь Анна 31 года замужняя г. Астрахань работает в пароходстве. Проживал в с. Питерка по ул. Телеграфной.

Арестован 16 августа 1937 года в 2 часа утра Питерским РО НКВД за контрреволюционную деятельность. Содержался в саратовской тюрьме.

3 сентября 1937 года было составлено обвинительное заключение, в котором считалось установленным то, что 10 обвиняемых: Евстифеев В. И., Ежова А. И., Тепляков И. С., Пугачева М. И., Жулидов Р. П., Жулидова П. П., Верещагина С. М., Тяпкина Е. Н., Житенева Е. А., Верещагина С. М. — представляют собой антисоветский актив церковников и являются членами антисоветской группировки, возглавляемой священником Евстифеевым, монашкой Егоровой и псаломщиком Жулидовым. Дело было направлено на рассмотрение Тройки Управления НКВД по Саратовской области.

19 сентября 1937 года тройкой НКВД по обвинению, что «как член а/а к-р группировки церковников, проводил агитацию. Активно проводил к-р агитацию, направленную против колхозного строительства и на разложение трудовой дисциплины в колхозе. Восхвалял жизнь при царском Правительстве. Высказывал злобную клевету, направленную на дискредитацию существующего строя» осужден к ВМН.

23 сентября 1937 года в 23 часа расстрелян в г. Саратове.

В 1967 году Управлением КГБ при СМ СССР по Саратовской области по указанию облпрокуратуры проведена проверка материалов дела. Анализ материалов дела и проверки свидетельствует о том, что Жулидов Р. П. и другие обвиняемые по делу были осуждены без достаточных к тому оснований. В ходе предварительного следствия в 1937 году не было собрано каких-либо доказательств о том, что Жулидов Р. П. и другие обвиняемые являлись участниками антисоветской группы церковников. Такое обвинение, как видно из материалов дела, основано только на том, что Жулидов и другие обвиняемые были верующими и выполняли определенные обязанности в церкви в период её функционирования.

Передопрошенные свидетели от своих показания отказались. Расследование по делу велось с грубым нарушением процессуальных норм: аресты Жулидова Р. П. и других обвиняемых проведены без санкции прокурора, постановление о предъявлении обвинения не выносились, с материалами дела по окончании расследования они не ознакомлены.

18 февраля 1967 года архивное уголовное дело было направлено прокурору Саратовской области для внесения протеста им в судебные инстанции на предмет отмены постановления тройки при УНКВД по Саратовской области от 19 сентября 1937 года и прекращения дела за недоказанностью обвинения. Постановлением президиума областного суда от 3 апреля 1967 года постановление тройки при УНКВД по Саратовской области от 19 сентября 1937 года было отменено и дело в отношении 9 осужденных было прекращено за недоказанностью обвинения.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-21726. Подготовил В. В. Теплов.