Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Захаров Гавриил Васильевич
Священник

Дата рождения

Cвященник церкви села Новая Лопастейка арестован 9 октября 1930 года Черкасским РО ОГПУ по обвинению в а/с агитации по ст. 58 п. 10. 9 декабря 1930 года тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к ВМН. 13 декабря 1930 года расстрелян в г. Саратове.



Священник Гавриил Васильевич Захаров[1], родился в 1895 году в селе Мордовский Шмалак Хвалынского уезда (ныне в Павловском районе Ульяновской области) в крестьянской семье. Мордвин.

В 1913 году окончил курс в Противомусульманской миссионерской школе села Подлесное. 17 декабря 1913 года был допущен к исполнению обязанностей псаломщика в Рождество-Богородицкой церкви с. Юрьевке Вольского уезда Саратовской губернии (ныне — Балтайского района Саратовской области). 11 июля он был утвержден в должности псаломщика с принятием его в духовное звание. 26 августа 1916 года был перемещён псаломщиком к Михаило-Архангельской церкви села Донгуз Вольского уезда Саратовской губернии (ныне — Балтайского района Саратовской области).  

Михаило-Архангельская церковь села Донгуз 
Михаило-Архангельская церковь села Донгуз 

С 1923 года — священник Никольской церкви села Новая Лопастейка Черкасского района Нижне-Волжского края (ныне в Балтайском районе Саратовской области). В имуществе имелся дом, занимался пчеловодством. Беспартийный. Ранее не судим. Лишён избирательных прав.

На момент ареста в составе семьи: жена Мария 35 лет, дочь Лидия 13 лет, Ольга 9 лет, Геннадий 3, Серафима 2 месяца.

Весной 1930 года в соседних селах Новой Лопастейки и Кизатовке в связи с голодом по решению собрания сельского общества числом 250 человек был роздан, собранный жителями, государственный хлеб, в количестве 1035 пудов. После прибытия сотрудников ОГПУ хлеб был возвращён. Осенью 1930 года в разгроме общественного амбара была обвинена группа лиц, которые «ведут массово-групповую КР-деятельность на протяжении 2-х лет», «производили нелегальные сборища в доме церковного старосты», «на сборища втягивали бедноту и располагая к себе середняков».

9 октября 1930 года Черкасским РО ОГПУ по обвинению в а/с агитации по ст. 58 п. 10 были арестованы: Балясов Василий Васильевич, Кулагин Иван Игнатьевич, Душегубов Алексей Афанасьевич, Ступников Василий Васильевич, Захаров Гавриил Васильевич, Купцов Илья Федорович, Керенский Василий Макарович. Содержались арестованные при внутренней камере РУП ПП ОГПУ НВК по Черкасскому району и с 23 ноября — были почислены содержанием за ПП ОГПУ НВК. 23 ноября 1930 года было составлено обвинительное заключение и дело было направлено для разбора во внесудебном порядке через ПП ОГПУ НВК в Особое Совещание при Коллегии ОГПУ.

9 декабря 1930 года тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к ВМН. 13 декабря 1930 года расстрелян в г. Саратове. 12 мая 1989 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Протокол допроса
Протокол допроса, стр.1
Анкета арестованного
Протокол допроса, стр.2
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-23930. Подготовил В. В. Теплов.